Les actus à découvrir dans le journal de la Vallée

                

Résultats du 2e tour des municipales

Voici les résultats pour les 10 communes de la vallée pour le 2e tour des élections municipales 2020.

CREST : résultats et analyse ici


Bourdeaux

Noémie VANDERNOOT ÉLU(E) 60,82% (194 voix)
Jocelyne BOMPARD ÉLU(E) 54,55% (174 voix)
Jack TURC ÉLU(E) 53,61% (171 voix)
Sophie BIRCKEL 42,95% (137 voix)
Monique ROMANEIX 41,69% (133 voix)
Ross MC INNES 38,87% (124 voix)
Stéphane PRUNENEC 1,88% (6 voix)
Autres candidats 0,00% (0 voix)


 Soyans

Peter VERBRUGGEN ÉLU(E) 52,24% (128 voix)
Adrien BERTRAND ÉLU(E) 50,61% (124 voix)
Alain SCHOULZ ÉLU(E) 49,80% (122 voix)
Régis DALMAS 41,63% (102 voix)
Franck DEBOISE 40,41% (99 voix)
Jean-Baptiste LANTHEAUME 31,43% (77 voix)
Michel AMAUDRY 27,35% (67 voix)
Autres candidats 0,00% (0 voix)


Cobonne

Christian GENCEL ÉLU(E) 51,59% (65 voix)
Manuel GASCOIN ÉLU(E) 43,65% (55 voix)
Stéphane COZON 34,92% (44 voix)
Fabien GONTARD 34,92% (44 voix)
Christophe DELCOUR 22,22% (28 voix)


Beaufort-sur-Gervanne

Guy BAJARD ÉLU(E) 53,50% (153 voix)
Camille SEMELET ÉLU(E) 52,10% (149 voix)
Gilbert RIVASÈS ÉLU(E) 50,70% (145 voix)
François GOLDIN ÉLU(E) 49,65% (142 voix)
Olivier MALET ÉLU(E) 48,95% (140 voix)
Françoise RENARD 47,20% (135 voix)
Pierre GIRARD 46,85% (134 voix)
René DEVILLE 46,50% (133 voix)
Aurélien PINET 43,01% (123 voix)
Camille PION 42,66% (122 voix)
Arabelle BRACQ 0,35% (1 voix)
Jacques MOURIQUAND 0,35% (1 voix)
Béatrice SAGNARD 0,35% (1 voix)
Autres candidats 0,00% (0 voix)


Plan-de-Baix

Frank BRESSON ÉLU(E) 51,52% (34 voix)
Roselyne BOURDI 48,48% (32 voix)


Véronne

Dominique GRANGE ÉLU(E) 57,89% (22 voix)
Renaud VELLARD ÉLU(E) 52,63% (20 voix)
Dominique AZÉ 47,37% (18 voix)
Autres candidats 0,00% (0 voix)


Espenel

Georges ROUSSEL ÉLU(E) 53,75% (43 voix)
François BOMPARD 46,25% (37 voix)
Autres candidats 0,00% (0 voix)


Rimon-et-Savel

Antoine NEYRET ÉLU(E) 75,86% (22 voix)
Claire LEFRANC ÉLU(E) 62,07% (18 voix)
Pascale NEYRET 31,03% (9 voix)


Saint-Nazaire-le-Désert

Georges GARDON ÉLU(E) 38,64% (51 voix)
Fanny THÉRY 35,61% (47 voix)
Sébastien GAUDIN 12,12% (16 voix)
Jérôme TACUSSEL 7,58% (10 voix)
Martin DUBOIS 5,30% (7 voix)
Aline CHAUVIN 0,76% (1 voix)
Autres candidats 0,00% (0 voix)

Plus d'infos dans notre édition du 3 juillet 2020

UA-22506836-1